Ohne KYC — kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Sprache: Deutsch
API-Schlüssel erhalten

Preise in USD · festgelegt am 22. Oktober 2026

SERP-API-Preise: Prepaid-Credits, die nie verfallen

Ein Credit kauft eine erfolgreiche Suchanfrage auf jeder Engine. Kaufen Sie ein Pack aus Ihrem Krypto-Guthaben und nutzen Sie es diese Woche oder nächstes Jahr. Ohne KYC — kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Mit Krypto bezahlen.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Was kostet die SerpCrypto SERP-API?

SerpCrypto verkauft Prepaid-Such-Credits: 10.000 Suchanfragen für 7,50 $ (0,75 $/1K Suchanfragen), 100.000 Suchanfragen für 56,25 $, 1.000.000 Suchanfragen für 375 $ und 0,30 $/1K Suchanfragen bei 5 Millionen, Stand Oktober 2026. Ein Credit ist eine erfolgreiche Suchanfrage auf Google, Bing, Maps, News, Images oder Shopping. Credits verfallen nie. Ohne KYC; mit Krypto bezahlen.

Welches Credit-Pack sollte ich kaufen?

Sieben Packs, ein Preis pro Credit für jede Engine. Der Preis pro Suchanfrage sinkt von 0,75 $/1K Suchanfragen beim kleinsten Pack auf 0,30 $/1K Suchanfragen beim größten.

Test

10.000 Suchanfragen

7,50 $

0,75 $/1K Suchanfragen

  • Testen Sie jede Engine mit Ihren echten Suchanfragen
  • Dieselbe API wie im größten Pack
  • Credits verfallen nie
10.000 Suchanfragen auswählen

Starter

25.000 Suchanfragen

18,75 $

0,75 $/1K Suchanfragen

  • Ein Nebenprojekt oder ein AI-Agent
  • Etwa 830 Suchanfragen pro Tag über einen Monat
  • Credits verfallen nie
25.000 Suchanfragen auswählen

Build

100.000 Suchanfragen

56,25 $

0,56 $/1K Suchanfragen

  • Tägliches Rank-Tracking für 3.300 Keywords
  • Eine Seite pro Keyword pro Tag über einen Monat
  • Credits verfallen nie
100.000 Suchanfragen auswählen

Grow

250.000 Suchanfragen

140,63 $

0,56 $/1K Suchanfragen

  • SEO-Tools und Agenten-Flotten
  • Alle Engines zum selben Preis
  • Credits verfallen nie
250.000 Suchanfragen auswählen

Skalierung

500.000 Suchanfragen

281,25 $

0,56 $/1K Suchanfragen

  • Produktions-Rank-Tracking
  • Höhere Parallelität auf Anfrage
  • Credits verfallen nie
500.000 Suchanfragen auswählen

Volumen

1.000.000 Suchanfragen

375 $

0,38 $/1K Suchanfragen

  • Große Keyword-Sets und Datensätze
  • Höhere Parallelität auf Anfrage
  • Credits verfallen nie
1.000.000 Suchanfragen auswählen

In jedem Plan: Jede Engine zu 1 Credit pro Suchanfrage · Fehlgeschlagene Anfragen werden nicht berechnet · Credits verfallen nie · Targeting nach Land, Sprache, Stadt und Gerät

Alle Tarife auf einen Blick
PlanMengeGesamtpreisPreis pro EinheitKaufen
Test10.000 Suchanfragen7,50 $0,75 $/1K SuchanfragenKaufen
Starter25.000 Suchanfragen18,75 $0,75 $/1K SuchanfragenKaufen
Build100.000 Suchanfragen56,25 $0,56 $/1K SuchanfragenKaufen
Grow250.000 Suchanfragen140,63 $0,56 $/1K SuchanfragenKaufen
Skalierung500.000 Suchanfragen281,25 $0,56 $/1K SuchanfragenKaufen
Volumen1.000.000 Suchanfragen375 $0,38 $/1K SuchanfragenKaufen
Massenverarbeitung Bester Preis5.000.000 Suchanfragen1.500 $0,30 $/1K SuchanfragenKaufen

Wie werden Suchanfragen gezählt?

1 Credit = 1 erfolgreiche Suchanfrage, die eine Ergebnisseite auf jeder unterstützten Engine liefert. Eine fehlgeschlagene Anfrage wird nicht berechnet. In der Praxis:

  • Eine Seite = ein Credit. Seite 2 derselben Suchanfrage ist eine zweite Suchanfrage. Etwa 10 organische Ergebnisse pro Seite, so wie Google sie liefert, seit num=100 im September 2025 nicht mehr berücksichtigt wird; jede weitere Seite kostet einen weiteren Credit.
  • Jede Engine kostet gleich viel. Google Search, Google Maps, Google News, Google Images, Google Shopping und Bing verbrauchen alle einen Credit pro Suchanfrage.
  • Fehler sind kostenlos. Eine Anfrage, die einen Fehler zurückgibt, etwa search_failed, search_timeout oder invalid_parameter, verbraucht keinen Credit.
  • Guthaben prüfen ist kostenlos. GET https://serpcrypto.com/api/v1/credits gibt die verbleibenden Credits zurück und verbraucht keine.
  • Standort und Gerät kosten keinen Aufpreis. location, gl, hl und device=mobile auf Stadtebene sind inbegriffen.

Verfallen ungenutzte Credits?

Nein. Vorausbezahlte Such-Credits verfallen nie: ungenutzte Suchen bleiben auf Ihrem Konto, bis Sie sie verwenden. Die meisten SERP-APIs verkaufen stattdessen ein monatliches Kontingent: Die öffentlichen Tarife von SerpApi etwa sind pro Monat bepreist, von $25 für 1.000 Suchanfragen bis $725 für 100.000 Suchanfragen laut seiner Preisseite, gelesen am 22. Oktober 2026.

Ein Prepaid-Pack passt zu ungleichmäßiger Auslastung: ein Agent, der eine Woche viel sucht und in der nächsten gar nicht, eine saisonale Kampagne oder ein Rechercheprojekt. Sollten wir den Verkauf des Produkts jemals einstellen, erhalten Sie mindestens 30 Tage Vorlauf, um Ihre Credits zu nutzen oder ihren Wert zu übertragen, wie es die AGB vorsehen.

Welches Pack passt zu meiner Auslastung?

Typische monatliche Volumen und das Pack, das sie abdeckt. Credits werden nicht zurückgesetzt, daher hält ein größeres Pack einfach länger.

AuslastungSuchen pro MonatEmpfohlenes Pack
Prototyp oder persönlicher KI-Agentunter 2.00010.000 Suchanfragen (7,50 $)
KI-Assistent für ein kleines Team5.000 bis 20.00025.000 Suchanfragen (18,75 $)
Tägliches Top-10-Tracking von 1.000 Keywords30,000100.000 Suchanfragen (56,25 $)
SEO-Tool oder Agentur, mehrere Kunden100.000 bis 200.000250.000 Suchanfragen (140,63 $)
Wöchentliches Top-100-Tracking von 10.000 Keywords400,000500.000 Suchanfragen (281,25 $)
Datensatz oder Recherche-Crawl1 Million und mehr1.000.000 Suchanfragen (375 $) oder 5.000.000 Suchanfragen (1.500 $)

Wie schlagen sich diese Preise im Vergleich zu anderen Such-APIs?

Listenpreise einiger bekannter Optionen für 1.000 Suchanfragen, gelesen auf ihren öffentlichen Seiten. Die vollständige Tabelle mit mehr Anbietern und Volumenstufen finden Sie unter SERP-API-Preise im Vergleich.

Anbieter und TarifPreis für 1.000 SuchanfragenAbrechnung
SerpCrypto, 10.000 Suchanfragen0,75 $/1K SuchanfragenPrepaid, läuft nie ab
SerpCrypto, 1.000.000 Suchanfragen0,38 $/1K SuchanfragenPrepaid, läuft nie ab
SerpApi Starter ($25 für 1.000 pro Monat)$25.00Monatstarif
SerpApi Searcher ($725 für 100.000 pro Monat)$7.25Monatstarif
DataForSEO Google SERP API, Startpreis$0,60 ($0,0006 pro SERP)Pay as you go
Google Custom Search JSON API (Bestandskunden bis 1. Januar 2027)$5,00 nach 100 kostenlosen Anfragen pro TagGoogle Cloud-Abrechnung
Grounding mit Bing Search (Azure AI Agents)14,00 $ pro 1.000 TransaktionenAzure-Abrechnung

Preise geprüft am

Wir behaupten nicht, bei jedem Volumen am günstigsten zu sein: Warteschlangenbasierte APIs wie die Standard-Queue von DataForSEO listen einen niedrigeren Startpreis. Quellen unten.

So funktioniert die Zahlung

  1. Laden Sie 25 $ oder mehr auf

    Wählen Sie den Betrag und die Coin (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC). Der Krypto-Betrag und sein Kurs sind für 30 Minuten fixiert.

  2. Senden Sie ihn an die angezeigte Adresse, im genau passenden Netzwerk

    Die Zahlungsseite zeigt unsere Einzahlungsadresse für die gewählte Coin und das gewählte Netzwerk: BTC an Bitcoin, USDT an Tron (TRC-20) oder Ethereum (ERC-20), USDC an Ethereum (ERC-20), ETH an Ethereum, SOL an Solana, LTC an Litecoin. Senden Sie nur diese Coin in diesem Netzwerk: Guthaben, das über ein anderes Netzwerk oder in einer anderen Coin gesendet wird, kann nicht wiederhergestellt werden. Die Netzwerkgebühr kommt zum Betrag hinzu.

  3. Senden Sie den exakt angezeigten Betrag und klicken Sie dann auf „Ich habe die Zahlung gesendet“

    Jede Aufladung hat ihren eigenen genauen Betrag (bis auf die letzte Nachkommastelle): Daran erkennen wir Ihre Zahlung und ordnen sie Ihrem Konto zu.

  4. Gutschrift, sobald Ihre Zahlung auf der Blockchain geprüft ist

    Ihr Guthaben wird gutgeschrieben, sobald wir die Transaktion auf der Blockchain geprüft haben, nachdem das Netzwerk sie bestätigt hat. Typische Bestätigungszeiten des Netzwerks:

    KryptoNetzwerkBestätigungenÜbliche Dauer
    BTCBitcoin2≈ 20 Min.
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 Min.
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 Min.
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 Min.
    ETHEthereum12≈ 5 Min.
    SOLSolana1≈ 1 Min.
    LTCLitecoin6≈ 15 Min.
  5. Ein Guthaben für alle Ihre Suchpakete

    Sie beginnen mit einem Paket und zahlen genau dessen Preis ein (oder den Mindestbetrag für ein kleines Paket): Das Paket ist gekauft, sobald die Einzahlung gutgeschrieben ist und Ihr API-Schlüssel im Dashboard angezeigt wird. Was auf dem Guthaben übrig bleibt, kauft Ihr nächstes Paket. Nicht genutztes Guthaben bleibt auf Ihrem Konto und verfällt nie, und es bezahlt Such-Credits. Wenn ein Kauf weniger kostet als die Mindestaufladung, ist der nur zum Erreichen des Mindestbetrags hinzugefügte Teil auf Anfrage beim Support innerhalb von 30 Tagen nach der Zahlung in USDT oder USDC erstattbar, solange er nicht verbraucht wurde. Der restliche Kontostand wird nicht zurückgezahlt, außer wenn das Gesetz es verlangt.

Tab geschlossen? Die ausstehende Aufladung bleibt unter Abrechnung in Ihrem Konto: Öffnen Sie sie, um die Adresse und den exakten Betrag erneut zu sehen.

Fragen zu den Preisen

Gibt es eine kostenlose Testphase oder einen kostenlosen Tarif?

Nein. Kein kostenloser Tarif: Testen Sie mit dem kleinsten Pack, bezahlt ab dem Mindestaufladebetrag; der nur zum Erreichen des Minimums hinzugefügte Teil ist auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen in USDT oder USDC erstattbar, sofern er ungenutzt ist. Das 10.000 Suchanfragen-Paket kostet 7,50 $ und enthält dieselbe API, dieselben Engines und dasselbe Targeting wie das größte Paket.

Warum muss ich 25 $ aufladen, wenn ein Paket weniger kostet?

Jede Zahlung läuft über Ihr Guthaben, und die Mindestaufladung beträgt 25 $. Nicht genutztes Guthaben bleibt auf Ihrem Konto und verfällt nie, und es bezahlt Such-Credits. Wenn ein Kauf weniger kostet als die Mindestaufladung, ist der nur zum Erreichen des Mindestbetrags hinzugefügte Teil auf Anfrage beim Support innerhalb von 30 Tagen nach der Zahlung in USDT oder USDC erstattbar, solange er nicht verbraucht wurde. Der restliche Kontostand wird nicht zurückgezahlt, außer wenn das Gesetz es verlangt.

Bekomme ich eine Rückerstattung?

Innerhalb von 72 Stunden nach dem Kauf wird ein Credit-Pack Ihrem Guthaben wieder gutgeschrieben, wenn Sie weniger als 20 % seiner Suchen genutzt haben. Ein Pack, das nicht funktioniert und das der Support nicht innerhalb von 24 Stunden beheben kann, wird vollständig gutgeschrieben. Aufladungen werden Ihrem Guthaben gutgeschrieben und nicht zurückgezahlt, außer wo das Gesetz es verlangt; der nur zum Erreichen des Mindestaufladebetrags hinzugefügte Teil ist auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen in USDT oder USDC erstattbar, sofern er ungenutzt ist. Beispiele finden Sie in der Rückerstattungsrichtlinie.

Bieten Sie individuelle Preise über 5 Millionen Suchanfragen an?

Schreiben Sie an [email protected] mit Ihrem monatlichen Volumen und Ihren Engines. Pakete lassen sich mehrfach kaufen, und das 5.000.000 Suchanfragen-Paket kostet bereits 0,30 $/1K Suchanfragen.

Mit welchen Kryptowährungen kann ich bezahlen?

BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC. USDT funktioniert auf TRC-20 oder ERC-20, USDC auf ERC-20. Senden Sie den exakt angezeigten Betrag über das angezeigte Netzwerk; die Seite für Krypto-Zahlungen erklärt jeden Schritt.

Sind die Preise in USD?

Ja. Die Pakete sind in US-Dollar bepreist, und die Zahlungsseite rechnet den Betrag im Moment des Zahlungsstarts in die von Ihnen gewählte Coin um.

Quellen (4)
  1. SerpApi-Preise serpapi.com/pricing — SerpApi (read 2026-10-22)
  2. SERP-API-Preise dataforseo.com/apis/serp-api/pricing — DataForSEO (read 2026-10-22)
  3. Custom Search JSON API: Übersicht — Google for Developers (read 2026-10-22)
  4. Grounding with Bing Search: Preise — Microsoft (read 2026-10-22)

Ab 0,30 $/1K Suchanfragen · ohne KYC

API-Schlüssel erhalten