Sin KYC — sin ID, sin selfie, sin documentos. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Español
Obtener una clave API

Precios en USD · fijados el 22 de octubre de 2026

Precios de la SERP API: créditos prepago que no caducan

Un crédito da derecho a una búsqueda con éxito en cualquier motor. Compra un pack con tu saldo en criptomonedas y úsalo esta semana o el año que viene. Sin KYC: ni documento de identidad, ni selfie, ni papeles. Paga con criptomonedas.

Última actualización: · 8 min de lectura

Respuesta rápida

¿Cuánto cuesta la API SERP de SerpCrypto?

SerpCrypto vende créditos de búsqueda prepago: 10.000 búsquedas por 7,50 US$ (0,75 US$/1K búsquedas), 100.000 búsquedas por 56,25 US$, 1.000.000 de búsquedas por 375 US$ y 0,30 US$/1K búsquedas a 5 millones, a fecha de octubre de 2026. Un crédito es una búsqueda con éxito en Google, Bing, Maps, News, Images o Shopping. Los créditos no caducan. Sin KYC; paga con criptomonedas.

¿Qué pack de créditos debería comprar?

Siete packs, un mismo precio por crédito para todos los motores. El precio por búsqueda baja de 0,75 US$/1K búsquedas en el pack más pequeño a 0,30 US$/1K búsquedas en el más grande.

Prueba

10.000 búsquedas

7,50 US$

0,75 US$/1K búsquedas

  • Prueba todos los motores con tus consultas reales
  • La misma API que el pack más grande
  • Los créditos nunca caducan
Elige 10.000 búsquedas

Starter

25.000 búsquedas

18,75 US$

0,75 US$/1K búsquedas

  • Un proyecto secundario o un agente de IA
  • Unas 830 búsquedas al día durante un mes
  • Los créditos nunca caducan
Elige 25.000 búsquedas

Build

100.000 búsquedas

56,25 US$

0,56 US$/1K búsquedas

  • Seguimiento diario de posiciones para 3.300 palabras clave
  • Una página por palabra clave al día durante un mes
  • Los créditos nunca caducan
Elige 100.000 búsquedas

Grow

250.000 búsquedas

140,63 US$

0,56 US$/1K búsquedas

  • Herramientas SEO y flotas de agentes
  • Todos los motores a la misma tarifa
  • Los créditos nunca caducan
Elige 250.000 búsquedas

Escala

500.000 búsquedas

281,25 US$

0,56 US$/1K búsquedas

  • Seguimiento de posiciones para producción
  • Mayor concurrencia bajo petición
  • Los créditos nunca caducan
Elige 500.000 búsquedas

Volumen

1.000.000 de búsquedas

375 US$

0,38 US$/1K búsquedas

  • Grandes conjuntos de palabras clave y datasets
  • Mayor concurrencia bajo petición
  • Los créditos nunca caducan
Elige 1.000.000 de búsquedas

En todos los planes: Todos los motores a 1 crédito por búsqueda · Las solicitudes fallidas no se cobran · Los créditos nunca caducan · Segmentación por país, idioma, ciudad y dispositivo

Todos los niveles de un vistazo
PlanCantidadPrecio totalPrecio por unidadComprar
Prueba10.000 búsquedas7,50 US$0,75 US$/1K búsquedasComprar
Starter25.000 búsquedas18,75 US$0,75 US$/1K búsquedasComprar
Build100.000 búsquedas56,25 US$0,56 US$/1K búsquedasComprar
Grow250.000 búsquedas140,63 US$0,56 US$/1K búsquedasComprar
Escala500.000 búsquedas281,25 US$0,56 US$/1K búsquedasComprar
Volumen1.000.000 de búsquedas375 US$0,38 US$/1K búsquedasComprar
Lote Mejor tarifa5.000.000 de búsquedas1500 US$0,30 US$/1K búsquedasComprar

¿Cómo se cuentan las búsquedas?

1 crédito = 1 consulta correcta, que devuelve una página de resultados en cualquier motor compatible. Una consulta fallida no se cobra. En la práctica:

  • Una página = un crédito. La página 2 de la misma consulta es una segunda búsqueda. Unos 10 resultados orgánicos por página, tal como Google los sirve desde que dejó de respetar num=100 en septiembre de 2025; cada página adicional es un crédito más.
  • Todos los motores cuestan lo mismo. Google Search, Google Maps, Google News, Google Images, Google Shopping y Bing usan un crédito por búsqueda.
  • Los errores son gratis. Una solicitud que devuelve un error, como search_failed, search_timeout o invalid_parameter, no consume ningún crédito.
  • Consultar tu saldo es gratis. GET https://serpcrypto.com/api/v1/credits devuelve los créditos restantes y no consume ninguno.
  • La ubicación y el dispositivo no cuestan extra. location, gl, hl y device=mobile a nivel de ciudad están incluidos.

¿Caducan los créditos sin usar?

No. Los créditos de búsqueda prepagados no caducan nunca: las consultas sin usar se quedan en tu cuenta hasta que las uses. La mayoría de las SERP API venden en cambio una cuota mensual: los planes públicos de SerpApi, por ejemplo, tienen precio mensual, desde $25 por 1.000 búsquedas hasta $725 por 100.000 búsquedas en su página de precios consultada el 22 de octubre de 2026.

Un pack prepago encaja con cargas de trabajo irregulares: un agente que busca mucho una semana y nada a la siguiente, una campaña estacional o un proyecto de investigación. Si algún día dejamos de vender el producto, recibirás un aviso de al menos 30 días para usar tus créditos o trasladar su valor, como dicen los términos.

¿Qué pack encaja con mi carga de trabajo?

Volúmenes mensuales típicos y el pack que los cubre. Los créditos no se reinician, así que un pack más grande simplemente dura más.

Carga de trabajoBúsquedas al mesPack sugerido
Prototipo o agente de IA personalmenos de 2.00010.000 búsquedas (7,50 US$)
Asistente de IA usado por un equipo pequeño5.000 a 20.00025.000 búsquedas (18,75 US$)
Seguimiento diario del top-10 de 1.000 palabras clave30,000100.000 búsquedas (56,25 US$)
Herramienta SEO o agencia, varios clientes100.000 a 200.000250.000 búsquedas (140,63 US$)
Seguimiento semanal del top-100 de 10.000 palabras clave400,000500.000 búsquedas (281,25 US$)
Rastreo para un dataset o una investigación1 millón y más1.000.000 de búsquedas (375 US$) o 5.000.000 de búsquedas (1500 US$)

¿Cómo se comparan estos precios con los de otras API de búsqueda?

Precios de lista de algunas opciones conocidas para 1.000 búsquedas, consultados en sus páginas públicas. La tabla completa, con más proveedores y tramos de volumen, está en Comparativa de precios de SERP API.

Proveedor y planPrecio por 1.000 búsquedasFacturación
SerpCrypto, 10.000 búsquedas0,75 US$/1K búsquedasPago por adelantado, nunca caducan
SerpCrypto, 1.000.000 de búsquedas0,38 US$/1K búsquedasPago por adelantado, nunca caducan
SerpApi Starter ($25 por 1.000 al mes)$25.00Plan mensual
SerpApi Searcher ($725 por 100.000 al mes)$7.25Plan mensual
DataForSEO Google SERP API, precio inicial$0,60 ($0,0006 por SERP)Pago por uso
Google Custom Search JSON API (clientes existentes hasta el 1 de enero de 2027)$5,00 a partir de 100 consultas gratis al díaFacturación de Google Cloud
Grounding with Bing Search (Azure AI Agents)$14,00 por cada 1.000 transaccionesFacturación de Azure

Precios comprobados el

No afirmamos ser los más baratos en todos los volúmenes: las API basadas en cola, como la cola estándar de DataForSEO, tienen un precio inicial más bajo. Fuentes abajo.

Cómo funciona el pago

  1. Recarga 25 US$ o más

    Elige el importe y la moneda (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC). El importe en criptomonedas y su tasa quedan fijados durante 30 minutos.

  2. Envíalo a la dirección que se muestra, en la red exacta

    La página de pago muestra nuestra dirección de depósito para la moneda y la red que has elegido: BTC activado Bitcoin, USDT activado Tron (TRC-20) o Ethereum (ERC-20), USDC activado Ethereum (ERC-20), ETH activado Ethereum, SOL activado Solana, LTC activado Litecoin. Envía solo esa moneda en esa red: los fondos enviados en otra red o en otra moneda no se pueden recuperar. La comisión de red se suma al importe.

  3. Envía el importe exacto que se muestra y haz clic en «He enviado el pago»

    Cada recarga tiene su propio importe exacto (hasta los últimos decimales): así localizamos tu pago y lo asociamos a tu cuenta.

  4. Acreditado en cuanto comprobamos tu pago en la blockchain

    Tu saldo se acredita en cuanto hemos comprobado la transacción en la blockchain, una vez que la red la ha confirmado. Tiempos habituales de confirmación de la red:

    CriptomonedasRedConfirmacionesTiempo habitual
    BTCBitcoin2≈ 20 min
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 min
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    ETHEthereum12≈ 5 min
    SOLSolana1≈ 1 min
    LTCLitecoin6≈ 15 min
  5. Un solo saldo para todos tus packs de búsqueda

    A partir de un pack, recargas su precio exacto (o el mínimo para un pack pequeño): el pack se compra cuando se acredita la recarga y tu clave API aparece en el panel. Lo que te quede en el saldo compra tu siguiente pack. El saldo no utilizado permanece en tu cuenta y nunca caduca, y sirve para pagar créditos de búsqueda. Cuando una compra cuesta menos que la recarga mínima, la parte añadida solo para alcanzar el mínimo es reembolsable si lo solicitas a soporte en un plazo de 30 días desde el pago, en USDT o USDC, siempre que no se haya gastado. El resto del saldo no se devuelve, salvo cuando la ley lo exija.

¿Cerraste la pestaña? La recarga pendiente sigue en Facturación dentro de tu cuenta: ábrela para ver de nuevo la dirección y el importe exacto.

Preguntas sobre precios

¿Hay prueba gratuita o plan gratuito?

No. Sin plan gratuito: prueba con el pack más pequeño, pagado desde la recarga mínima; la parte añadida solo para llegar al mínimo es reembolsable a petición en un plazo de 30 días, en USDT o USDC, si no se ha gastado. El pack de 10.000 búsquedas cuestan 7,50 US$ y tiene la misma API, los mismos motores y las mismas opciones de segmentación que el pack más grande.

¿Por qué tengo que recargar 25 US$ si un pack cuesta menos?

Todos los pagos pasan por tu saldo, y la recarga mínima es 25 US$. El saldo no utilizado permanece en tu cuenta y nunca caduca, y sirve para pagar créditos de búsqueda. Cuando una compra cuesta menos que la recarga mínima, la parte añadida solo para alcanzar el mínimo es reembolsable si lo solicitas a soporte en un plazo de 30 días desde el pago, en USDT o USDC, siempre que no se haya gastado. El resto del saldo no se devuelve, salvo cuando la ley lo exija.

¿Puedo obtener un reembolso?

En un plazo de 72 horas desde la compra, un pack de créditos se abona de vuelta a tu saldo si usaste menos del 20% de sus consultas. Un pack que no funciona y que el soporte no puede arreglar en 24 horas se abona de vuelta en su totalidad. Las recargas se abonan a tu saldo y no se devuelven, salvo cuando la ley lo exija; la parte añadida solo para llegar a la recarga mínima es reembolsable a petición en un plazo de 30 días, en USDT o USDC, si no se ha gastado. Consulta la política de reembolsos para ver ejemplos prácticos.

¿Ofrecéis precios personalizados por encima de 5 millones de búsquedas?

Escribe a [email protected] indicando tu volumen mensual y los motores. Los packs se pueden comprar varias veces, y el pack de 5.000.000 de búsquedas ya cuesta 0,30 US$/1K búsquedas.

¿Con qué criptomonedas puedo pagar?

BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC. USDT funciona en TRC-20 o ERC-20, y USDC en ERC-20. Envía la cantidad exacta indicada, en la red indicada; la página de pagos con criptomonedas explica cada paso.

¿Los precios están en USD?

Sí. Los packs tienen precio en dólares estadounidenses, y la página de pago convierte el importe a la moneda que elijas en el momento en que inicias el pago.

Fuentes (4)
  1. Precios de SerpApi serpapi.com/pricing — SerpApi (read 2026-10-22)
  2. Precios de la API SERP dataforseo.com/apis/serp-api/pricing — DataForSEO (read 2026-10-22)
  3. Custom Search JSON API: descripción general — Google for Developers (read 2026-10-22)
  4. Grounding with Bing Search: precios — Microsoft (read 2026-10-22)

Desde 0,30 US$/1K búsquedas · sin KYC

Obtener una clave API